Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве


Цветы Каргасок доставка цветов.

Игры разные нужны!

Давайте попробуем разобраться какие же развивающие игры бывают

Сенсорные развивающие игры

Игры этого типа направлены на развитие таких познавательных процессов, как ощущение и восприятие. Вспомните «Сенсорный коврик» на котором прикреплены различные материалы: это и шуршащая фольга и различные игрушки, какие-то из них гладкие, какие-то шершавые, кнопочки издающие разные звуки... Любой малыш с удовольствием будет исследовать его. Если сопровождать такое исследование словами: «Посмотри какое красивое красное колечко, а какое оно гладкое» ребенок постепенно запомнит новые слова и научится воспринимать свойства предметов.

Для деток чуть постарше есть такая игра как «Тактильное лото» оно напоминает обычное, единственное различие — каждый бочонок покрыт каким-либо материалом, например, один бочонок обклеен бархатом, а другой -мехом или наждачной бумагой. Играя в лото с малышом необходимо заострять его внимание на тактильных ощущениях, задавая по ходу игры дополнительные вопросы. На что похож меховой бочонок?

Такое лото может быть выполнено не только в виде бочонков, это могут быть и красивые карточки, или геометрические фигуры. Сейчас выбор развивающих игр на прилавках магазинов очень велик. Также можно сделать его и в домашних условиях. Все зависит от ваших желаний, фантазии и возможностей.

Играя в сенсорные игры стоит обратить внимание ребенка на один важный момент. Ощущения бывают не только приятные, но и неприятные.

Пальчиковые развивающие игры

С играми этого типа мы все знакомы с раннего детства, когда наши бабушки и дедушки играли с нами в «Ладушки» или же строили «Козу». Все маленькие дети с удовольствием участвуют в этих не сложных играх. Все пальчиковые игры направленны на развитие мелкой моторики

Речевые игры

Эти игры, направленны на развитие слуха и речи. Чаще рассказывайте истории, читайте сказки, пойте песни. Хорошо помогает в развитии речи запоминание различных потешек и стихов. Также хорошо пополняет словарный запас обычный разговор, просите ребенка рассказать чем он занимался у бабушки, во что играл на площадке.

Музыкально-ритмические

Они учат ритмическим и выразительным движениям в такт музыке. А когда ребенок распевает слова, сглаживаются дефекты речи. В некоторых случаях даже заикание лечат распеванием слов. Также музыка очень хорошо влияет на эмоциональный фон ребенка, а ритмичные движения помогают развить координацию движений.

Включайте своему ребенку детские песни, классику, танцуйте вместе, прихлопывайте, притопывайте, и без сомнения каждый из вас получит массу положительных эмоций.

Подвижные игры

Такие игры тренируют выносливость, развивают дыхание, быстроту реакции, учат подчиняться установленным правилам. Конечно же, в подвижные игры лучше всего играть на свежем воздухе в компании с другими ребятами. Если же на улице ненастная погода, то в подвижные игры можно поиграть и дома. Единственное убедитесь, что для этого достаточно места.

Вот основные классы на которые делятся развивающие игры. Все они очень важны для гармоничного развития, поэтому не стоит пренебрегать одними играми в пользу других.

Успехов и счастья!

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика